Programa

21 de setembroQuinta-feira

9h30 – Concurso Nacional da Raça Arouquesa
Quinta das Quintãs – São Pedro

10h00 – Vindima “Apanha da baga na casa da Fraga” com alunos da EB1 de Alvarenga
Casa da Fraga, Alvarenga

11h00 e 14h00 – Workshop “Mini chefs Arouca Agrícola”
Terreiro de Santa Mafalda

16h00 – Hora do Conto
Parceria com Bibliotecas Escolares – Agrupamento de Escolas de Arouca
Parque Milénio

16h00 – Desfile de gado e entrega de prémios
Parque Municipal

17h00 – Cerimónia oficial de abertura
Parque Municipal

Abertura das feiras e das exposições:
• Feira de Artesanato – Alameda D. Domingos de Pinho Brandão
• Feira dos Produtos Regionais – Av. 25 de Abril
• Feira de Artesanato Internacional – Rua do Mercado
• Feira dos Produtos do Campo – Av. 25 de Abril
• Exposição Empresarial – Pavilhão da Escola Secundária de Arouca
• Exposição coletiva de ilustração “As Colheitas” por alunos da Escola Secundária de Arouca – Biblioteca Municipal

• Exposição de Máquinas Agrícolas – Parque de estacionamento junto ao Cavadinha
• Exposição documental “Baldios: A riqueza do serrano” – Museu Municipal
• Espaço Criança – Parque Milénio
• Espaço de venda de Broa Caseira e Bolo de Carne/Sardinhas – Parque Municipal
• Espaço Café/Bar – Parque Municipal
• Tasquinhas – Parque Municipal
• Espaço dos Petiscos – Parque junto ao Museu Municipal
• Espaço Fora d’Horas – Parque Municipal

17h30 – Caldo Comunitário Arouca Agrícola
Terreiro de Santa Mafalda

22h00 – Concerto: Ronda dos Quatro Caminhos e comunidade local (integrado na iniciativa Sons do Património da AMP)
Praça Brandão de Vasconcelos (Palco 1)

09h30 – Workshop “Mini chefs Arouca Agrícola”
Terreiro de Santa Mafalda

10h00 – Dance Kids
Espaço Criança – Parque Milénio

11h00 – Workshop “Mini chefs Arouca Agrícola”
Terreiro de Santa Mafalda

12h30 – Almoço-convívio entre os sócios da Cooperativa Agrícola de Arouca, com distribuição de prémios dos diversos concursos
Restaurante local
(Cooperativa Agrícola de Arouca)

16h00 – Concurso “A Melhor Broa Caseira 2023”
Terreiro de Santa Mafalda

16h00 – Jogo da Glória “À descoberta dos animais da quinta”
Espaço Criança – Parque Milénio

16h00 – Talk IA (Inteligência Artificial) com Jorge Mota – CESAE Digital
Exposição Empresarial – Pavilhão da Escola Secundária de Arouca

18h00 – XIV Concurso “O Vinho Verde de Arouca”
Biblioteca Municipal

21h00 – Colheitas Disco Kids
Espaço Criança – Parque Milénio

21h00 – Espetáculo de Stand Up Comedy com Ricardo Couto
Exposição Empresarial – Pavilhão da Escola Secundária de Arouca

21h30 – Baile com os “Finfas de Nespereira”
Terreiro de Santa Mafalda

21h30 – Encontro de concertinas
Praça Brandão de Vasconcelos (Palco 1)

23h00 – Concerto: Richie Campbell
Parque do Ribeiro de Gondim (Palco 2)
Entrada livre

8h00 – Abertura da feira tradicional
Rua de Sub-Ribes

15h00 – Concerto pela Banda Musical de Arouca e pela Sociedade Filarmónica Santa Cruz de Alvarenga
Praça Brandão de Vasconcelos (Palco 1)

15h00 – Workshop de percussão corporal pela Associação WETUMTUM
Espaço Criança – Parque Milénio

15h00 – Chega de carneiros
Quinta das Quintãs – São Pedro

15h30 – Chega de bois
Quinta das Quintãs – São Pedro

16h30 – Desfolhada infantil seguida de bailinho à moda antiga
Espaço Criança – Parque Milénio

16h30 – Palestra “À Conversa com Maria Lourdes Fernandes sobre saúde e alimentação no outono – cuidados e reforços necessários”
Entrada livre limitada à lotação do espaço
Biblioteca Municipal de Arouca
(Semente de Futuro – Projeto Horta Terapêutica)

18h00 – Workshop Bebé Waka pela Associação WETUMTUM
Espaço Criança – Parque Milénio

21h00 – Espetáculo musical Dr. Stime pela Associação WETUMTUM
Espaço Criança – Parque Milénio

21h30 – Concerto pela Banda Musical de Arouca e pela Banda Musical de Figueiredo
Praça Brandão de Vasconcelos (Palco 1)

22h00 – Desfolhada seguida de baile à moda antiga
Terreiro de Santa Mafalda

23h00 – Concerto: Calema
Entrada paga. M/6. Bilhetes disponíveis em www.ticketline.pt
Parque do Ribeiro de Gondim (Palco 2)

00h45 – Espetáculo piromusical
Ruas da Vila

15h00 – Desfile Etnográfico com carros de bois e Cortejo de Açafates
Ruas centrais da Vila

16h00 – Atuação de ranchos folclóricos:

  • As Lavradeiras de Canelas
  • Conjunto Etnográfico de Moldes de Danças e Corais Arouquenses
  • Grupo Etnográfico de Danças e Cantares de Fermedo e Mato
  • As Lavradeiras de Mosteirô
  • Santa Cristina de Mansores
  • Casa do Povo de Arouca
  • Casa do Povo de Santa Cruz de Alvarenga
  • Provesende
  • “Os Amigos de Rossas”

Praça Brandão de Vasconcelos (Palco 1)

16h30 – Atividade “Semear e colher emoções”
Espaço Criança – Parque Milénio

22h00 – Concerto: Pedro Mafama
Praça Brandão de Vasconcelos (Palco 1)

23h00 – Sessão de fogo-de-artifício
Ruas da Vila

Por motivos imprevistos, este programa poderá sofrer alterações.

Horários das exposições e feiras

Feiras de artesanato, produtos regionais e produtos do campo e Exposição Empresarial

Quinta-feira: 16h00-24h00
Sexta-feira: 17h00-24h00
Sábado: 10h00-24h00
Domingo: 10h00-23h00

Quinta-feira: a partir das 16h00
Sexta-feira, sábado e domingo: a partir das 12h00

Quinta-feira: 16h00-24h00
Sexta-feira, sábado e domingo: 10h00-24h00

Ateliês, jogos tradicionais, pinturas faciais, modelagem de balões, teatro, música, dança

Ver programação e horário no local

Quinta-feira: a partir das 16h00
Sexta-feira: a partir das 10h00
Sábado: a partir das 14h00
Domingo: a partir das 14h00

Sexta-feira: a partir das 11h00
Sábado e domingo: a partir das 11h00

Quinta-feira: a partir da 1h00
Sexta-feira: a partir da 1h00
Sábado: a partir da 1h00

Organização: Câmara Municipal de Arouca
Colaboração: 
  • Adega Mayor
  • ADRIMAG
  • AECA
  • Agrupamento de Escolas de Arouca
  • Associação Geoparque Arouca
  • BTT Arouca
  • Casa da Fraga
  • Centro Juvenil Salesiano de Arouca
  • Comissão de Viticultura da Região dos Vinhos Verdes
  • Confraria do Vinho Verde
  • Cooperativa Agrícola de Arouca
  • Direção Regional de Agricultura e Pescas do Norte
  • Quintãs Farm Houses
  • Super Bock – J. Albino, Lda